ГлавнаяКонсультацииЮрист — Рябошапка Арина Игоревна

Можно лишить родительских прав маму?

+ 2862   12  декабря  2013 г.
Светлана спрашивает:
Здравствуйте! Мой брат забрал ребенка когда ей было 1 год уже ей 8 лет .7 лет мама не разу не пришла, она наркомарка, пропала. Ребенка воспитывает брат с мамой. Возможно лешить ее родительских прав чтобы получать какое нибудь пособие на ребенка
Если неизвестно место пребывания мамы и в месте ее постянного жительства нет сведений о месте ее пребывания в течении трех лет, возможно обратиться в суд о признании ее умершей. В случае удовлетворения данного заявления судом, мать ребенка будет официально признана умершей. При таких обстоятельствах, Ваш брат будет иметь право оформить помощь на детей одиноким матерям (отцам).
Кроме того, Вы имеете право подать заявление на выплату временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживание их неизвестно (Постановление КМУ №189 от 22.02.2006г. Для подтверждения того, что место проживания (нахождения) матери ребенка неизвестно, Вам необходимо будет предоставить сообщение органа внутренних дел о том, что место жительства (нахождения) одного из родителей ребенка не установлено. Лишение родительских прав в Вашем случае не требуется. При этом, в соответствии с ч.2 ст.166 Семейного кодекса Украины, лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка.
Обращаю Ваше внимание на то, что для более подробного и точного ответа необходимо больше информации.

Смотрите так же

Можно ли оформить пособие на ребёнка по прошествии 12 месяцев после его рождения
Ребёнок родился в июле 2013 года в Кривом Роге, пока оформляла …
Имеет ли право Женская консультация лишить беременную помощи за ребенка.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеет ли право Женская консультация (врачи или комиссия), …
Муж получает два пая. Можно ли нам оформить социальную помощь?
В семье пять человек, старшей дояери 18 лет, дочери мужа 12 …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: