ГлавнаяКонсультацииЮрист — Рябошапка Арина Игоревна

Может ли отец получить пособие как на 3-го ребенка?

+ 21154   16  декабря  2013 г.
Максим спрашивает:
У меня двое детей от первого брака. Сын 16.11.1994 (студент 3 курс стационара) и дочь 20.11.1998. Нахожусь в состоянии развода с их матерью. Прописан по одному адресу с ними. В январе должен родиться ребенок от другой женщины, которая в сою очередь имеет сына 07.02.2008г. Они прописаны по другому адресу.( по тому же адресу прописан ее бывший муж). Подскажите как лучше оформить получение пособия по рождению ребенка? Что нужно что бы получить пособие как на 3-го ребенка?
В соответствии с п.10 Постановления КМУ № 1751 от 27.12.2001г. "Об утверждении порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми", помощь при рождении ребенка предоставляется одному из родителей ребенка, опекуну, которые постоянно проживают вместе с ребенком, с целью создания надлежащих условий для полноценного содержания и воспитание.
П.13 Постановления установлено, что при определении размера пособия не учитываются дети, которые переданы на воспитание другому лицу, а также совершеннолетние дети мужа, которых жена не усыновляла.
Таким образом, пособие в размере, установленном для третьего ребенка, Вы получить не сможете. Оформить пособие при рождении ребенка целесообразно именно будущей мамочке, тогда пособие будет назначено в размере, установленном для второго ребенка (при условии, что ее первый ребенок будет проживать именно с ней).

Смотрите так же

Как правильно отказаться от алиментов?
Подскажите, пожалуйста,как быть?С мужем в разводе 10 лет,всё это время он …
Какой размер максимальных и минимальных алиментов?
Какой размер максимальных и минимальных алиментов по уходу за больным ребенком …
Можно ли оформить пособие на ребёнка по прошествии 12 месяцев после его рождения
Ребёнок родился в июле 2013 года в Кривом Роге, пока оформляла …
Выплата пособия если семья уезжает за границу
Здраствуйте!у меня 4-ро детей на двоих еще получаю выплаты по рждению.. …
Иностранец не платит алименты
Добрый день. помогите мне разобраться в моей сложной ситуации. Я вышла …
Имеют ли право сократить мужа?
Здравствуйте. я безработная беременная. уже на 9 месяце. у нас маленький …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: