ГлавнаяКонсультацииЮрист — Рябошапка Арина Игоревна

Могу ли я претендовать на жилищную площадь для несовершеннолетних детей?

+ 2989   21  января  2014 г.
Виктория спрашивает:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на жилищную площадь для несовершеннолетних детей(наших совместных) после развода с мужем в случае,если квартира в которой мы проживаем является не нашей собственностью,а его(мужа) родителей?Прописаны на её площади я,он и двое детей. Заранее спасибо.
Нет, не можете. Но выселить несовершеннолетних детей из квартиры будет непросто, поскольку выселение несовершеннолетних возможно только при условии согласия органов опеки и попечительства и при обязательном предоставлении другого жилья. Прописка в квартире не предоставляет Вам с детьми прав собственности на часть квартиры, а только право пользования (т.е. проживания). Собственниками являются родители мужа. При этом, на право собственности не влияют место жительства собственника и местонахождение имущества (ст. 317 ГК Украины). В соответствии со ст.319 Гражданского кодекса Украины, собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению. Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, которые не противоречат закону. Согласно ст. 321 ГК Украины, право собственности является нерушимым. Никто не может быть противоправно лишен этого права или ограничен в его осуществлении.Таким образом, квартира, в которой проживаете и прописаны только Вы, ваш супруг и ваши дети, является и будет являться собственностью родителей Вашего супруга.

Смотрите так же

Как правильно отказаться от алиментов?
Подскажите, пожалуйста,как быть?С мужем в разводе 10 лет,всё это время он …
Какой размер максимальных и минимальных алиментов?
Какой размер максимальных и минимальных алиментов по уходу за больным ребенком …
Можно ли оформить пособие на ребёнка по прошествии 12 месяцев после его рождения
Ребёнок родился в июле 2013 года в Кривом Роге, пока оформляла …
Выплата пособия если семья уезжает за границу
Здраствуйте!у меня 4-ро детей на двоих еще получаю выплаты по рждению.. …
Зароботная плата
Добрый вечер. Мой муж работал шахтером, 29.07.14 написал заявление на расчет, …
Семья с одним кормильцем
Здравствуйте, у нас в семье я нахожусь в декрете(дочке 3 месяца), …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: