ГлавнаяКонсультацииЮрист — Рябошапка Арина Игоревна

Какие основания нужны для лишения отцовства?

+ 21132   22  января  2014 г.
Татьяна спрашивает:
Здравствуйте! Моему ребенку 2 месяца, скажите какие основания нужны для лишения отцовства. Он гражданин Казахстана. С нами не проживает.
Основания те же, что и для отца - гражданина Украины.
Статья 164 Семейного кодекса Украины гласит, что родители, или один из них могут быть лишены родительских прав только в следующих случаях:1) не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы;
2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
3) жестоко обращаются с ребенком;
4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;
6) осужденные за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка.
Лишение родительских прав производится только в судебном порядке при обязательном участии органа опеки и попечительства.

Смотрите так же

Какие социальные выплаты сейчас производятся на первого ребёнка...
Мне выплачивали до июля по 30.09.2014.............427.35грн (по доходам) по 06.09.2016..............130грн (декретные) …
Какие права у иностранной студентке, которая родила на территории Украины?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие права у иностранной студентке которая родила на …
Какие могут быть проблемы, если ребенок возьмет фамилию отца вне брака?
Добрый день! Мне скоро рожать и у меня сомнения по поводу …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Gotikarose 27 января 2014, 21:10
+ 0

Спасибо. А скажите пожалуйста, я на алименты не подавала. Второй пункт можно использовать или нет? 1) не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли по отношению к нему родительской заботы; и за этот пункт он не забирал из роддома. Нас мои родители забирали. Значит, когда ребеночку будет пол года могу подать на него?

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: