ГлавнаяКонсультацииЮрист — Рябошапка Арина Игоревна

Где мне надо регистрировать ребёнка, в Мариуполе или Донецке?

+ 21399   08  февраля  2014 г.
Елена спрашивает:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как нам быть, мы ждём четвёртого ребёнка, сейчас живём в Мариуполе, но в марте мы едем жить в Город Донецк,и рожать тоже будем там, но прописка останется Мариупольская, но прописана я в Ильичёвском районе, а проживаю на съёмной квартире и получаю пособие в Жовтневом районе, подскажите, как мне после рождения ребёнка оформлять пособие, ведь справку о составе семьи с Жовтневого района взять не смогу, и где мне надо регистрировать ребёнка, в Мариуполе или Донецке? спасибо
Согласно ст. 5 ЗУ "О государственной помощи семьям с детьми", все виды государственной помощи семьям с детьми, кроме помощи в связи с беременностью и родами женщинам, указанным в части второй статьи 4 этого Закона, назначают и выплачивают органы социальной защиты населения по месту жительства родителей (усыновителей, опекуна, попечителя). Таким образом, если проживать Вы будете в Донецке, то и гос.помощь Вам целесообразно оформлять в Донецке. Согласно ст. 29 п.4 Гражданского кодекса Украины, местом жительства физического лица, не достигшего десяти лет, является место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем он проживает, опекуна или местонахождения учебного заведения или учреждения здравоохранения, в котором оно проживает. В соответствии со ст.6 ЗУ "О свободе передвижения и свободный выбор места проживания в Украине", регистрация места жительства новорожденного ребенка осуществляется также на основании направленных органами социального защиты населения данных, которые указал законный представитель, с которым постоянно проживает ребенок, в заявлении о назначении пособия при рождении ребенка. В соответствии с ч.2 ст.13 ЗУ "О государственной регистрации актов гражданского состояния, государственная регистрация рождения ребенка производится по письменному или устному заявлению родителей или одного из них по месту его рождения или по месту жительства родителей. (на Ваш выбор).

Смотрите так же

Куда мне обратиться, что бы мне выплатили дородовые деньги?
Здравствуйте!У меня такой вопрос,я работала по трудовому договору и была беременна …
Если поменяла паспорт, нужно ли мне предоставить в собес копию нового паспорта?
Добрый день! У меня произошла смена паспорта в связи с невозможностью …
Обязаны ли мне выплатить задолженность по уходу за ребенком до 3х лет?
Ребенку 1 год и 2 месяца оформила и получаю декретные, но …
Положены ли мне декретные, если я не работаю?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, положены ли мне декретные, если я не работаю, …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: