ГлавнаяКонсультацииЮрист — Рябошапка Арина Игоревна

Возьмут ли ребенка в садик с регистрацией из другого города?

+ 21513   19  февраля  2014 г.
Ирина спрашивает:
Здравствуйте!!! Подскажите , пожалуйста, как мне быть. У меня сложилась следующая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске. Муж месяц назад потерял работу. На работе он не был оформлен официально. Имеет ли моя семья право на социальную помощь? Ведь закон предусматривает окозание помощи лицам, если они находятся без работы сроком не более 3ех месяцев. А как доказать, что мой муж работал все это время? И какая инстанция выдает декларацию о доходах? Ситуация усугубляется тем, что мы не живем по месту прописки ( в другом городе снимаем жилье), а откуда в этом случае брать справку о составе семьи? И можно ли оформлять эту помощь по месту фактического проживания? Еще один вопрос, если можно. Согласно ЗУ ребенок должен быть зарегистрирован там, где живут его родители. А как возможно его регистрация в съемной квартире, где мы сами не зарегистрированы? И возьмут ли ребенка в садик с регистрацией из другого города? Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее благодарна. С Уважением, Ирина.
Вопрос первый: Если Ваш супруг не был официально трудоустроен, то, соответственно, он не является застрахованным лицом на случай безработицы. Доказать факт его трудоустройства невозможно и не целесообразно, так как он получал зарплату "в конверте" и страховые взносы за него никто не платил, поэтому права на помощь по безработице у него нет. Условием для начисления ему помощи по безработице является наличие не менее шестимесячного страхового стажа в предшествующие регистрации лица как безработного 12 месяцев (ст.22 ЗУ " Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы". В зависимости от Ваших семейных доходов, возможно Вы имеете право на получение помощи малообеспеченным семьям. С данным заявлением и за консультацией обращайтесь в государственную администрацию по месту регистрации.
Вопрос второй: Декларацию о доходах заполняете Вы, а не какая-либо инстанция.
Вопрос третий: И справку о составе семьи, и социальную помощь необходимо оформлять по месту регистрации (прописки).
Вопрос четвертый: Прописать ребенка в съемной квартире вряд ли возможно, только при согласии арендодателей - собственников квартиры. Но в этом я очень сомневаюсь, что Вам дадут такое согласие.
Вопрос пятый: Оформить ребенка в детский сад в другом городе возможно, так как условия приема и основания для отказа в приеме ребенка в детское дошкольное учреждение не связаны с местом регистрации ребенка. Кроме того, ст.36 ЗУ "О дошкольном образовании" родителям предоставлено право выбирать дошкольное учебное заведение по своему усмотрению. Поэтому, когда будете обращаться с заявлением в детский сад, укажите место фактического проживания. Если Вам будет отказано в приеме по причине места регистрации, то Вы имеете право обжаловать данные действия в местное управление образованием.

Смотрите так же

Как правильно отказаться от алиментов?
Подскажите, пожалуйста,как быть?С мужем в разводе 10 лет,всё это время он …
Какой размер максимальных и минимальных алиментов?
Какой размер максимальных и минимальных алиментов по уходу за больным ребенком …
Можно ли оформить пособие на ребёнка по прошествии 12 месяцев после его рождения
Ребёнок родился в июле 2013 года в Кривом Роге, пока оформляла …
Выплата пособия если семья уезжает за границу
Здраствуйте!у меня 4-ро детей на двоих еще получаю выплаты по рждению.. …
Оформить пособие на ребенка до 3 лет по доходам
Здравствуйте. Скажите пожалуйста моему ребенку 4 месяца, могу ли я оформить …
Вписывание ребенка в загранпаспорт иностранца
Здравствуйте. У меня маленький ребенок, родившийся в законном браке на территории …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: