ГлавнаяКонсультацииЮрист — Рябошапка Арина Игоревна

Входит ли больничный по беременности и родам в доход?

+ 24554   19  февраля  2014 г.
Екатерина спрашивает:
Здравствуйте!!! В ноябре 13 года у меня родились двойняшки,сейчас я начала оформлять пособия в соц.защите потребовали справку о доходах за последние три месяца,мне на работе выдали,что я нахожусь в декретном отпуске и дохода не имею, а соц.защита не принимают её требуют чтоб разбили мне выплату по больничному на все время больничного листа, на работе говорят что больничный не является доходом и не имеют права его вписывать!!!Кто прав,как мне поступить? Требовать что б соц.защита приняла такую справку или на работе другую?
Очевидно, что речь идет о помощи по уходу за ребенком до трех лет. Поскольку для назначения других видов помощи (помощь в связи с беременностью и родами и помощь при рождении ребенка), справка о доходах не требуется. Согласно ст.15 ЗУ "О государственной помощи семьям с детьми", пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется в размере, который равняется разнице между прожиточным минимумом, установленным для трудоспособных лиц, и cреднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривен.

В соответствии с п.20 Постановления КМУ от 27.12.2001г. №1751 "Об утверждении порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми" Для получения пособия необходимо предоставить: 1. Заявление по форме, утвержденной приказом Министерства социальной политики Украины от 22 февраля 2012 г. за № 96. Такое заявление заполняется непосредственно в отделе социальной защиты населения. 2. Копию или выписку из приказа с места работы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (справку, которая выдается частным предпринимателем, к ней, в случае отсутствия у такого предпринимателя печати прилагают копию свидетельства о государственной регистрации предпринимателя); 3. Копию свидетельства о рождении ребенка; 4.Копию трудовой книжки; 5. Справку с места учебы - для тех кто учится; 6. Справку из центра занятости о том, что пособие по безработице или материальная помощь по безработице не предоставляется - для неработающих лиц, которые находятся на учете в центре занятости (в случае если безработный не находится на таком учете, ему необходимо взять справку об этом); 7. Копию свидетельства о государственной регистрации - для предпринимателей; 8. Копию решения об усыновлении или установлении опеки - для усыновителей и опекунов; 9. Справку о составе семьи из Жэка и декларацию о доходах и имущественном состоянии (заполняют на месте на основании справок о доходах каждого члена семьи) - для назначения пособия по уходу в размере, превышающем минимальный. 10. Копию договора об открытии счета для перечисления пособия.
Лица, работающие в режиме неполного рабочего времени или на дому, предоставляют справку с места работы о начале выполнения трудовых обязанностей на указанных условиях.
Таким образом, если Вы претендуете на государственную помощь, превышающую минимальный установленный размер - 130грн., то должны предоставить справки о доходах каждого члена Вашей семьи (в соответствии с данными в справке о составе семьи) за предшествующие 6 месяцев. При этом, Ваш работодатель не прав, так как выплаты по больничному листу также являются доходом физического лица и подлежат учету при расчете совокупного дохода семьи и среднемесячного дохода на каждого члена семьи. В связи с чем, требуйте от работодателя справку установленного образца о доходах за 6 месяцев предшествующих обращению с заявлением о назначении государственной помощи по уходу за ребенком до 3-х лет.

Смотрите так же

Как правильно отказаться от алиментов?
Подскажите, пожалуйста,как быть?С мужем в разводе 10 лет,всё это время он …
Какой размер максимальных и минимальных алиментов?
Какой размер максимальных и минимальных алиментов по уходу за больным ребенком …
Можно ли оформить пособие на ребёнка по прошествии 12 месяцев после его рождения
Ребёнок родился в июле 2013 года в Кривом Роге, пока оформляла …
Почему в справку о доходах не входит больничный до родовой и после родовой 126 дней?
Здравствуйте! Моему сыну 3 месяца, пошла в совбес оформлять пособие на …
Выплата пособия если семья уезжает за границу
Здраствуйте!у меня 4-ро детей на двоих еще получаю выплаты по рждению.. …
Иностранец не платит алименты
Добрый день. помогите мне разобраться в моей сложной ситуации. Я вышла …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: