ГлавнаяКонсультацииЮрист — Рябошапка Арина Игоревна

Социальные выплаты

+ 21625   15  сентября  2014 г.
Андриишина Татьяна Сергеевна спрашивает:
Скажите пожалуйста,какие выплаты я на данный момент могу получать,если я до рождения ребенка не работала,муж не работает тоже (24.08.2012 д.р. ребенка)До изменений в законе о выплатах,я получала 130 грн,764 грн.и 756 грн. и в сумме выходило 1650 грн. потом сказали что что то увеличилось и я стала получать 1710 грн. А вот с 7.07.2014 стали начислять только 764 грн. Теперь ребенку исполнилось 2 годика и стали только 130 грн выплачивать.Скажите:1.На какие выплаты я могу претендовать еще и куда надо обратиться?? 2.Действительно ли мой ребенок рожденный 2012 года тоже попадает под этот закон по отмене почти всех соц. выплат?СПАСИБО.
В соответствии со ст.3 ЗУ "О государственной помощи семьям с детьми" (с последними изменениями) , назначаются следующие виды государственной помощи семьям с детьми:
- помощь в связи с беременностью и родами;
- помощь при рождении ребенка;
- помощь при усыновлении ребенка;
- помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительства;
- помощь на детей одиноким матерям.
Помощь по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет (130 грн.) была исключена из данного перечня с 01.07.2014г., поэтому и выплаты прекратились.
Согласно ст.12 вышеуказанного закона, действующего на дату рождения Вашего ребенка (24.08.2012г.), помощь при рождении ребенка начисляется исходя из размера прожиточного минимума для детей возрастом до шести лет, установленного на день рождения ребенка.
Помощь при рождении ребенка предоставляется в сумме, кратной 30 размерам прожиточного минимума, - на первого ребенка. Выплата помощи осуществляется одноразово в десятикратном размере прожиточного минимума при рождении ребенка, остальная сумма помощи на первого ребенка выплачивается на протяжении следующих 24 месяцев (т.е. до достижения ребенком двух лет), равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Таким образом, Вам уже выплатили помощь при рождении ребенка в полном объеме.
Возможно, Ваша семья подпадает под малообеспеченную и Вам положена соответствующая социальная помощь (точно сказать не имею возможности, так как в Вашем вопросе не достаточно исходной информации, но скорее всего Вам ее и выплачивают - те 764грн., которые остались). Для ее оформления и с любыми вопросами относительно выплат данной категории Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Смотрите так же

Соцвыплаты
Здравствуйте, у меня такая ситуация - я сейчас нахожусь в декрете …
Какие социальные выплаты сейчас производятся на первого ребёнка...
Мне выплачивали до июля по 30.09.2014.............427.35грн (по доходам) по 06.09.2016..............130грн (декретные) …
Социальные выплаты
Подскажите, у меня дочь 5 лет, но с ее отцом мы …
Могу ли я оформить выплаты по доходам, если муж - студент-иностранец?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, а муж гражданин Туниса. Муж …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: