ГлавнаяПубликацииРазвитие деток до 1 годика

Когда и как приучать ребенка к горшку?

+ 22 161   2013-10-08 23:25:48


Когда и как приучать ребенка к горшку?

Процесс приучения ребенка к горшку очень важный этап в жизни каждой мамочки и ребенка, можно сказать, это ювелирная работа. Нужно учесть множество факторов прежде чем приступить к намеченной цели. Вот главные из них:

  • физическое развитие ребенка (хорошо сидит, ходит, умеет самостоятельно нагибаться);
  • физиологическое развитие ребенка (созревание центра головного мозга, отвечающего за сознательное мочеиспускание);
  • развитие речи (умение выразить хотя бы банальным «а-а-а» свое желание) и понимание слов «писать» и «какать»;
  • темперамент и характер малыша;
  • психологический настрой матери;
  • нужное время года;
  • достаточно свободного времени матери.

Конечно, точный срок когда необходимо приучать малыша к горшку сказать никто не может. Все дети развиваются по-разному. И никто кроме самого близкого, самого родного человека для малыша – мамы не может принять решение о приучении к горшку, потому что только она знает свое чадо лучше всех, только она может предугадать настроение, состояние, действия малыша.

Разберем все факторы более детально.

Физическое развитие ребенка

Каждый ребенок проходит одинаковые этапы физического развития, (только опять же в разное время, кто то раньше, а кто то позже):

  1. самостоятельное держание головы;
  2. умение самостоятельно сидеть;
  3. ползание;
  4. вставание на ножки;
  5. ходьба.

Ну а уже потом: нагибания, бег, лазание и т.д.

Ранее приучение ребенка к горшку, например до 6-7 месяцев, когда ребенок еще не может самостоятельно сидеть, может негативно сказаться на мышцах спины и позвоночнике.

Физиологическое развитие ребенка

Как же определить, созрел ли центр головного мозга, отвечающий за мочеиспускание? Очень просто, если малыш может оставаться сухим 2-3 часа, а иногда и целую ночь, то «центр» вполне созрел.

Также, ребенок должен понимать, что если он сейчас не выразит свое желание словом «а-а-а», то будет мокрый, что не очень для него приятно. Иногда мамочке даже стоит спросить: «ласточка моя, ты писать/какать хочешь?» на что малыш может ответить согласием или отказом, но для этого он должен понимать слова «писать» и «какать».

Темперамент и характер малыша

Если ребенок активный, не посидит на одном месте, стремиться все узнать, ничего не упустить, то скорее всего такой малыш не будет отвлекаться на всякий «горшочек», сейчас ему не до этого. Но пройдет немного времени…и вот он уже сидит на горшке и с гордостью выслушивает похвалу родителей за правильно сделанное «дело». Для таких малышей важно придумать увлекательную игру, занять, вовлечь его в процесс приучения криками, слезами тут не поможешь. Конечно, если малыш напротив покладистый, спокойный, то данный процесс может пройти быстро.

Лучшим временем для приучения к горшку по праву считается лето, когда на малыше минимум одежды, особенно дома, когда он ходит в одних трусиках и самостоятельное усаживание на горшок происходит проще – стянул до самого низа трусики и вот я уже делаю свое дело, а бонус – похвала мамочки и сухие трусики.

Мамочке, конечно, нужно запастись терпением (от бабушкиных советов не спастись), временем (лучше, когда мама всегда рядом и не упустит нужного момента), а главное, нужно быть уверенной, в том, что все получится, т.к. были учтены все факторы, было выбрано нужное время, и положительный результат не заставит себя ждать.

Но, каждый ребенок индивидуален и отступление от каждого из приведенных факторов также возможен и зачастую дает положительный результат. Приведу пример из собственного опыта. Нам с доченькой подарила крестная горшочек, когда «лапули» было 6,5 месяца. После этого было прочтено много литературы, статей, было выслушано множество советов от подружек и бабушек, и я приняла решение отложить еще высаживание на горшок. У моей доченьки была одна проблема – запоры. Я намучила себя и «лапулю» клизмами, свечками, лекарствами от этого неприятного недуга. И вот в те же 6,5 месяца после дня ожидания чуда самостоятельного опорожнения, я решила не делать доченьки клизму а посадила ее на горшочек и во чудо…она сделала свое «дело» и что самое приятное – в горшок!!! Моей радости не было придела. Я повторила данный эксперимент и на следующий день – все повторилось. Мне кажется, что произошло это, потому что сидение на горшке удобная для дифракции поза. С тех пор я начала сажать ее на горшок и в год мы перестали одевать на нее подгузники даже ночью. В таком случае говорят «не было бы счастья, да несчастье помогло!».

Поделитесь с друзьями:
Сайт родителей Мариуполя

Смотрите так же

Игры и игрушки для ребенка от 0 до 12 месяцев
Игрушка для младенца — это источник получения новой информации о мире и …  Комментариев: 2
Календарь развития ребёнка до годика
К моменту рождения у новорождённого малыша имеются врождённые рефлексы, которые помогают ему …  Комментариев: 1
Таблица прибавки в весе и росте детей первого года жизни
Таблица примерного роста и веса до года для Вашего ребенка

Отзывы и комментарии

Asbest 01 февраля 2012, 11:32
+ 0

Мы горшок купили до года, но не давили на дочку. Постепенно начали сажать после утреннего и дневного сна. Потом и она начала понимать, для чего эта штука нужна. Так потихоньку к полутора годам полностью перешли на горшок.

Ирина1231 23 апреля 2012, 21:30
+ 0

Блин...а вот моей дочурке уже 1,8 и мы от горшка с криками убегаем...кидаем, кричим....кошмар...оч активный ребенок, даже на месте то не сидит, не то что на горшке. даже не знаю что делать...(((

yulia 21 февраля 2013, 01:31
+ 0

я В ОТЧАЯНИИ. По умному доктору Комаровскому ( не слушая советов бабушек) начала приучать только с 1,5 лет. И вот результат. Нам 1 год и 10 месяцев, но на горшок мы не просимся. То есть 4 месяца моих постоянных присаживаний дочки на горшок не дал никаких результатов. Когда мама не прогавит момент, получается на гршок. А если нет - мама сама виновата и за этр получай мокрые колготки или.... с каками. Младшег сынишку, погодку уже сажаю с 5 месяцев. Сейчас нам 7 месяцев, псмтрим что будет результатом этого эксперимента.

Добавить отзыв

Для комментирования войдите на сайт под своим логином и паролем или зарегистрируйтесь