ГлавнаяКонсультацииЮрист — Касьянов Максим Николаевич

Может ли мать-одиночка подать на алименты?

+ 22812   03  ноября  2013 г.
Антонина спрашивает:
Здравствуйте! я мать одиночка двоих детей маленьких. Хочу подать на алименты. смогу ли я это сделать? и в каком размере будут алименты? спасибо
Статья 180 Семейного кодекса Украины закрепляет обязанность родителей содержать ребенка до достижения им совершеннолетия (18 лет).
Согласно статье 199 Семейного кодекса Украины, если совершеннолетние дочь, сын продолжают учебу и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения 23 лет при условии, что они могут оказывать материальную помощь.
Способы выполнения родителями обязанности содержать ребенка определяются по договоренности между ними.
По договоренности между родителями ребенка тот из них, кто проживает отдельно от ребенка, может принимать участие в его содержании в денежной и (или) натуральной форме.
В случае недостижения согласия между родителями в отношении размера алиментов, по решению суда средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в доле от дохода его матери, отца или в твердой денежной сумме.

Смотрите так же

Должен ли я переводить сыну алименты?
Подскажите пожалуйста, я выезжаю за границу, ребенку уже 18 лет и …
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа?
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа, если официально пока еще …
Могу ли я оформить какое-либо пособие на ребенка ?
8 лет назад я развелась с мужем , моей дочери 15 …
Как оформить статус многодетной семьи, если дети прописаны в разных местах?
Подскажите, как оформить статус многодетной семьи. если один ребенок прописан с …
Сократили выплаты по малообеспеченности
Здравствуйте! Я мать одиночка, воспитываю маленькую дочь, ей 1,3 мес. Первые …
О социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам
Воспитываю ребенка-инвалида. Работаю. С отцом ребенка разведена. В УТСЗН каждые пол …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: