ГлавнаяКонсультацииЮрист — Касьянов Максим Николаевич

В декрет с декретной точки. Что меня ждет?

+ 31712   Отзывов: 126  ноября  2013 г.
Марина спрашивает:
Работаю на декретной должности основной сотрудницы. Сама планирую уйти в декрет. Что меня ждет?
В Вашей ситуации процедура выхода в отпуск в связи с беременностями и родами не отличается от общей процедуры.

Ст. 184 Кодекса законов о труде Украины предусматривает, что увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка - инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.
Таким образом, в случае выхода основного сотрудника на работу, Вас не имеют права уволить с работы до момента достижения ребенку 3-х лет. В свою очередь работодатель обязан предоставить Вам другое место работы в случае выхода на работу основного сотрудника.

Смотрите так же

Социальная помощь одинокой маме
У меня 2 детей (6,5 и 3,5),я одинокая мама нигде не …
Какие пособия мне можно оформить и как?
Здравствуйте,хочу узнать какие пособия я могу оформить. Мне 21 год у …
Какой максимальный вес должен быть у рюкзака первоклассника?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли на законодательном уровне статья в которой регламентируется …
По закону могу я претендовать как мать на ещё какие-то выплаты?
Моему сыну 2 года. Пол года назад умер отец ребёнка с …
Что нужно сделать, чтобы у ребеночка было украинское гражданство?
Здравствуйте, разъясните пожалуйста такую ситуацию: Я - гражданка другого государства, замужем …
Должен ли я переводить сыну алименты?
Подскажите пожалуйста, я выезжаю за границу, ребенку уже 18 лет и …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

babinarudenko@mail.ru 22 июля 2014, 13:51
+ 0

Если я с мужем в разводе на алименты подавать не хочу! получаю тока 130 какую помощь можно оформить?

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: