ГлавнаяКонсультацииЮрист — Касьянов Максим Николаевич

Увольнение во время беременности по инициативе собственника

+ 3871   22  ноября  2012 г.
Елена спрашивает:
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить - работодатель посадил меня на больничный в связи с беременностью (на сохранение). Из-за этого сократились выплаты зарплаты, так как я не имею трудовой стаж 5 лет. Сказал сидеть на больничном всю беременность вплоть до декретного отпуска так как на мою должность взяли другого человека. Есть ли зависимость официальной заработной платы к выплатам помощи после рождения ребенка? Имеет ли работодатель право отказать в праве восстановления на работу если больничный закончился? Имеет ли право работодатель уволить с работы до выхода с больничного если ему предоставлена справка о беременности после больничного?
В соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной утратой трудоспособности…» пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в виде материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска в связи с беременностью и родами.

Пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в размере 100 процентов средней заработной платы.

При исчислении средней заработной платы (дохода) для обеспечения пособиями по беременности и родам учитываются все виды заработной платы (Дохода) в границах предельной суммы месячной заработной платы (Дохода) за отработанное время, на которую начисляются страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной потерей трудоспособности.

Таким образом, пособие по беременности и родам предоставляется в размере 100 процентов среднемесячного дохода женщины.

Размер пособия устанавливается путем умножения среднедневного дохода на количество календарных дней продолжительности отпуска по беременности и родам, но не менее 25 процентов размера установленного законом прожиточного минимума для трудоспособного лица в расчете на месяц.

Таким образом, от размера Вашей зарплаты зависит размер пособия по беременности и родам.

Также обращаем Ваше внимание на то, что увольнение беременных женщин по инициативе собственника не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством (ст. 184 КЗоТ Украины).

Смотрите так же

Какой максимальный вес должен быть у рюкзака первоклассника?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли на законодательном уровне статья в которой регламентируется …
Что нужно сделать, чтобы у ребеночка было украинское гражданство?
Здравствуйте, разъясните пожалуйста такую ситуацию: Я - гражданка другого государства, замужем …
Должен ли я переводить сыну алименты?
Подскажите пожалуйста, я выезжаю за границу, ребенку уже 18 лет и …
У меня 2 детей, в разводе. Могу я оформить какое-то пособие?
Здравствуйте. У меня 2 детей. старшей 15 - алименты не получаем, …
На какие пособия имеет право ребенок?
Моего молодого человека забрали в армию, у нас ребенок 11 месяцев, …
Может ли быть у ребенка двойное гражданство?
Здравствуйте..помогите ..Я беременна рожать буду в Италии... я гражданка Украины парень …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: