ГлавнаяКонсультацииЮрист — Касьянов Максим Николаевич

Какая помощь на ребенка мне положена после развода с мужем?

+ 33237   22  ноября  2012 г.
Ольга спрашивает:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какая помощь на ребенка мне положена после развода с мужем. Муж не работает уже около двух лет и не собирается. Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1,8. Что мне надо делать после подачи заявления на развод? Какие алименты мне положены? Что делать если муж не в состоянии платить алименты? Я могу оформиться как мать-одиночка? Подскажите, что делать? Спасибо.
В первую очередь, Вам необходимо обратиться в УТСЗН для назначения помощи в размере более 130 грн. (путем подачи соответствующего заявления, справки о составе семьи и декларации о доходах и имущественном положении). Выплата пособия в размере, который превышает минимальный (130 грн.), осуществляется в течение шести месяцев с даты подачи соответствующего заявления. Через 6 мес. снова нужно будет подавать такое заявление.

Затем Вы подаете в суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на себя и ребенка.

Согласно ст. 181 Семейного кодекса Украины алименты на ребенка присуждаются в части от заработка (дохода) его отца, матери (ст. 183 СК) или в твердой денежной сумме (ст. 184 СК) и выплачивается ежемесячно. Размер алиментов не может быть меньше размера, указанного в ст. 182 СК( не менее 30% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста).

Согласно ст. 84 Семейного кодекса Украины супруга, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от супруга – отца ребенка до достижения ребенком трех лет. Право на содержание супруга, с которой проживает ребенок, имеет независимо от того работает ли она и независимо от её материального положения, при условии, что супруг может предоставить материальную помощь.Право на содержание супруга, с которой проживает ребенок, имеет и в случае расторжения брака.

В случае, если супруг не будет выплачивать алименты, существуют механизмы принудительного взыскания.

Получить статус матери-одиночки Вы не сможете.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, можете позвонить по т. (097) 504-96-43.

Смотрите так же

Социальная помощь одинокой маме
У меня 2 детей (6,5 и 3,5),я одинокая мама нигде не …
Может ли мать-одиночка подать на алименты?
Здравствуйте! я мать одиночка двоих детей маленьких. Хочу подать на алименты. …
По закону могу я претендовать как мать на ещё какие-то выплаты?
Моему сыну 2 года. Пол года назад умер отец ребёнка с …
Могу ли я оформить какое-либо пособие на ребенка ?
8 лет назад я развелась с мужем , моей дочери 15 …
Положена ли нам выплата по малообеспеченности?
У меня 3-е детей 7 и 4х и 4х лет я …
Положена ли ребенку пенсия по утрате кормильца?
Положена ли ребенку пенсия по утрате кормильца, если умерший родитель(мать) никогда …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: