ГлавнаяКонсультацииЮрист — Касьянов Максим Николаевич

Можно ли оформить пособие на ребенка, если он рожден за пределами Украины?

+ 31941   03  декабря  2012 г.
Анна спрашивает:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, прописана на Украине, муж гражданин Турции, но у него есть Украинское вид на жительство у нас один ребёнок, родился на Украине..в данный момент я беременна и мы проживаем в Турции...если я рожу в Турции, смогу ли я в течении шести месяцев после рождения ребёнка оформить на Украине пособие на второго ребёнка?? или нет?? и что для этого нужно?? СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Лицо, которое претендует на помощь при рождении ребенка, должно самостоятельно обратиться за ее назначением не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка и подать необходимые документы (ст. 6, 11 Закона «О государственной помощи семьям с детьми»).

Для назначения пособия один из родителей (усыновитель, опекун) должен предъявить в орган труда и социальной защиты населения по месту регистрации паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и предоставить:
- заявление;
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- оригинал справки, выданной государственным органом регистрации актов гражданского состояния для назначения пособия при рождении ребенка; - справку о составе семьи и копии свидетельств о рождении каждого ребенка;
- выданные компетентными органами страны пребывания и легализованные в установленном порядке документы, удостоверяющие рождение ребенка, если женщина, которая постоянно проживает (зарегистрирована) в Украине, родила ребенка во время временного пребывания за ее пределами.

Т.е. женщина будет иметь право на назначение пособия при рождении ребенка через органы труда и социальной защиты населения при условии постоянного проживания на территории Украины, регистрации и представления вышеперечисленных документов.

Смотрите так же

Какие пособия мне можно оформить и как?
Здравствуйте,хочу узнать какие пособия я могу оформить. Мне 21 год у …
Может ли мать-одиночка подать на алименты?
Здравствуйте! я мать одиночка двоих детей маленьких. Хочу подать на алименты. …
Должен ли я переводить сыну алименты?
Подскажите пожалуйста, я выезжаю за границу, ребенку уже 18 лет и …
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа?
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа, если официально пока еще …
Могу ли я оформить какое-либо пособие на ребенка ?
8 лет назад я развелась с мужем , моей дочери 15 …
Как оформить статус многодетной семьи, если дети прописаны в разных местах?
Подскажите, как оформить статус многодетной семьи. если один ребенок прописан с …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Жанночка 21 января 2014, 22:33
+ 0

Возможно Вас, Любовь, интересовала надбавка по уходу за инвалидом: http://little.com.ua/benefit/posobie-detyam-invalidam.html

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: