ГлавнаяКонсультацииЮрист — Касьянов Максим Николаевич

Можно ли получить пособие на ребенка, рожденного за границей?

+ 42689   16  февраля  2013 г.
Ирина спрашивает:
Здравствуйте. У меня двое детей рожденные в Испании, но являющиеся гражданами Украины, могу ли я получить помощь на второго ребенка, документы о рождении легализованы и дети со мной прописаны на Украине (нахожусь на консульском учете на территории Испании)
Лицо, которое претендует на помощь при рождении ребенка, должно самостоятельно обратиться за ее назначением не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка и подать необходимые документы (ст. 6, 11 Закона «О государственной помощи семьям с детьми»).

Для назначения пособия один из родителей (усыновитель, опекун) должен предъявить в орган труда и социальной защиты населения по месту регистрации паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и предоставить:
- заявление;
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- оригинал справки, выданной государственным органом регистрации актов гражданского состояния для назначения пособия при рождении ребенка; - справку о составе семьи и копии свидетельств о рождении каждого ребенка;
- выданные компетентными органами страны пребывания и легализованные в установленном порядке документы, удостоверяющие рождение ребенка, если женщина, которая постоянно проживает (зарегистрирована) в Украине, родила ребенка во время временного пребывания за ее пределами.

Т.е. женщина будет иметь право на назначение пособия при рождении ребенка через органы труда и социальной защиты населения при условии постоянного проживания на территории Украины, регистрации и представления вышеперечисленных документов.

Смотрите так же

Какие пособия мне можно оформить и как?
Здравствуйте,хочу узнать какие пособия я могу оформить. Мне 21 год у …
Может ли мать-одиночка подать на алименты?
Здравствуйте! я мать одиночка двоих детей маленьких. Хочу подать на алименты. …
Должен ли я переводить сыну алименты?
Подскажите пожалуйста, я выезжаю за границу, ребенку уже 18 лет и …
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа?
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа, если официально пока еще …
Могу ли я оформить какое-либо пособие на ребенка ?
8 лет назад я развелась с мужем , моей дочери 15 …
Как оформить статус многодетной семьи, если дети прописаны в разных местах?
Подскажите, как оформить статус многодетной семьи. если один ребенок прописан с …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: