ГлавнаяКонсультацииЮрист — Касьянов Максим Николаевич

К каким врачам многодетная семья имеем право обращаться за медицинской помощью?

+ 3983   21  февраля  2013 г.
Юля спрашивает:
Здравствуйте, у меня 5-ро детей , старшему ребенку будет только 8, прописаны мы в Мариуполе, но живем в Володарском р-оне. Часто требуется консультация медиков, но по месту жительства многих специалистов нет(лор, дерматолог и т.д). Платить за приемы в частных клиниках у нас нет такой возможности. Ответьте мне пожалуйста, к каким врачам мы имеем право обращаться за консультацией и медицинской помощью?
В соответствии с положениями ст. 9 Основ законодательства Украины об охране здоровья каждый гражданин имеет право на бесплатное получение в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения медицинской помощи, к которой относятся:
- экстренная медицинская помощь;
- первичная медицинская помощь;
-вторичная (специализированная) медицинская помощь, оказываемая по медицинским показаниям в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения;
- третичная (высокоспециализированная) медицинская помощь, оказываемая по медицинским показаниям в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения;
- паллиативная помощь, предоставляемая по медицинским показаниям в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения.

Государство гарантирует бесплатное оказание медицинской помощи в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения также по эпидемическим показаниям и бесплатное проведение медико-социальной экспертизы.

В случае нарушения законных прав и интересов граждан в сфере охраны здоровья соответствующие государственные, общественные или иные органы, предприятия, учреждения и организации, их должностные лица и граждане обязаны принять меры по восстановлению нарушенных прав, защиты законных интересов и возмещения причиненного вреда.

Судебная защита права на охрану здоровья осуществляется в порядке, установленном законодательством. В соответствии со ст. 38 Основ законодательства Украины об охране здоровья каждый пациент, который достиг четырнадцати лет и который обратился за предоставлением ему медицинской помощи, имеет право на свободный выбор врача, если последний может предложить свои услуги, и выбор методов лечения в соответствии с его рекомендациями.

Каждый пациент имеет право, когда это оправдано его состоянием, быть принятым в любом учреждении здравоохранения по своему выбору, если это учреждение имеет возможность обеспечить соответствующее лечение.

Смотрите так же

В декрет с декретной точки. Что меня ждет?
Работаю на декретной должности основной сотрудницы. Сама планирую уйти в декрет. …
Социальная помощь одинокой маме
У меня 2 детей (6,5 и 3,5),я одинокая мама нигде не …
Какие пособия мне можно оформить и как?
Здравствуйте,хочу узнать какие пособия я могу оформить. Мне 21 год у …
Какой максимальный вес должен быть у рюкзака первоклассника?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли на законодательном уровне статья в которой регламентируется …
Может ли мать-одиночка подать на алименты?
Здравствуйте! я мать одиночка двоих детей маленьких. Хочу подать на алименты. …
По закону могу я претендовать как мать на ещё какие-то выплаты?
Моему сыну 2 года. Пол года назад умер отец ребёнка с …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: