ГлавнаяКонсультацииЮрист — Касьянов Максим Николаевич

Имеют ли право отказать в дополнительном отпуске, если нет путевки?

+ 31124   27  апреля  2013 г.
Любовь спрашивает:
Здравствуйте. Я одинокая мать (ребенку 12лет). Мне отказывают в соц.дополнительном отпуске, требуя санаторную путевку. Скажите имеют ли право отказать в дополнительном отпуске, если нет путевки? Спасибо
Размер помощи не зависит от того, когда родился первый ребенок.

В соответствии со ст. 19 Закона Украины «Об отпусках» женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, или усыновившей ребенка, одинокой матери, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Право на такой отпуск зависит от возраста ребенка. Вышеуказанной статьей 19 определен возраст детей только для женщин, которые работают и имеют двух или более детей в возрасте до 15 лет. Возраст ребенка одинокой матери настоящим Законом не установлен, поэтому следует руководствоваться общими нормами.

Согласно ст. 1 Закона Украины «Об охране детства» и ст. 2 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» ребенок - это лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетия), если по Закону, применяемому к нему, он не приобретает прав совершеннолетнего раньше. Поэтому одинокая мать имеет право на дополнительный отпуск до достижения ребенком 18 лет. Для получения дополнительного оплачиваемого отпуска по ст. 19 Закона «Об отпусках» одинокая мать должна предоставить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, справку органов записи актов гражданского состояния о основания внесения в книгу записей рождений сведений об отце ребенка; для подтверждения факта, что женщина является вдовой, - свидетельство о браке и свидетельство о смерти мужа, разведенной - свидетельство о расторжении брака.

Смотрите так же

Может ли мать-одиночка подать на алименты?
Здравствуйте! я мать одиночка двоих детей маленьких. Хочу подать на алименты. …
Должен ли я переводить сыну алименты?
Подскажите пожалуйста, я выезжаю за границу, ребенку уже 18 лет и …
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа?
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа, если официально пока еще …
Могу ли я оформить какое-либо пособие на ребенка ?
8 лет назад я развелась с мужем , моей дочери 15 …
Как оформить статус многодетной семьи, если дети прописаны в разных местах?
Подскажите, как оформить статус многодетной семьи. если один ребенок прописан с …
Сократили выплаты по малообеспеченности
Здравствуйте! Я мать одиночка, воспитываю маленькую дочь, ей 1,3 мес. Первые …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: