ГлавнаяКонсультацииЮрист — Касьянов Максим Николаевич

Имеет ли ребенок право на гражданство Украины?

+ 31577   18  мая  2013 г.
Alla спрашивает:
Здравствуйте! Я гражданка Украины, постоянно проживающая в Италии. В августе 2012 года у меня родился второй ребенок, по отцу гражданин Италии. Имеет ли мой ребенок право и на гражданство Украины? И можно ли мне оформить (в Украине) пособие на рождение второго ребенка? Заранее благодарю за ответ.
В соответствии со ст. 6. Закона Украины «О гражданстве»

Гражданство Украины приобретается:
1) по рождению;
2) по территориальному происхождению;
3) в результате приема в гражданство;
4) в результате восстановления в гражданстве;
5) вследствие усыновления;
6) вследствие установления над ребенком опеки или попечительства, устройство ребенка в детское учреждение или учреждение здравоохранения, в детский дом семейного типа или приемную семью или передачи на воспитание в семью патронатного воспитателя;
7) вследствие установления над лицом, признанным судом недееспособным, ожоги;
8) в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка;
9) вследствие признания отцовства или материнства или установление факта отцовства или материнства;
10) по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 этого закона лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Для получения украинского гражданства Вам, после рождения ребенка, необходимо будет подать в консульское учреждение Украины на территории Израиля следующие документы:
17. Для оформления приобретения гражданства Украины по рождению лицом, родители (один из них) которого на момент его рождения были гражданами Украины Вам, после рождения ребенка, необходимо будет подать в консульское учреждение Украины на территории Израиля следующие документы:
а) заявление об оформлении приобретения лицом гражданства Украины по рождению;
б) копию свидетельства о рождении лица;
в) копию паспорта гражданина Украины или иного документа, подтверждающего факт нахождения одного из родителей лица в гражданстве Украины на момент его рождения.

Украина не предусматривает двойного гражданства.

Лицо, которое претендует на помощь при рождении ребенка, должно самостоятельно обратиться за ее назначением не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка и подать необходимые документы (ст. 6, 11 Закона «О государственной помощи семьям с детьми»).
Для назначения пособия один из родителей (усыновитель, опекун) должен предъявить в орган труда и социальной защиты населения по месту регистрации паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и предоставить:
- заявление;
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- оригинал справки, выданной государственным органом регистрации актов гражданского состояния для назначения пособия при рождении ребенка;
- справку о составе семьи и копии свидетельств о рождении каждого ребенка;
- выданные компетентными органами страны пребывания и легализованные в установленном порядке документы, удостоверяющие рождение ребенка, если женщина, которая постоянно проживает (зарегистрирована) в Украине, родила ребенка во время временного пребывания за ее пределами.

Т.е. женщина будет иметь право на назначение пособия при рождении ребенка через органы труда и социальной защиты населения при условии постоянного проживания на территории Украины, регистрации и представления вышеперечисленных документов.

Смотрите так же

Может ли мать-одиночка подать на алименты?
Здравствуйте! я мать одиночка двоих детей маленьких. Хочу подать на алименты. …
Должен ли я переводить сыну алименты?
Подскажите пожалуйста, я выезжаю за границу, ребенку уже 18 лет и …
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа?
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа, если официально пока еще …
Могу ли я оформить какое-либо пособие на ребенка ?
8 лет назад я развелась с мужем , моей дочери 15 …
Как оформить статус многодетной семьи, если дети прописаны в разных местах?
Подскажите, как оформить статус многодетной семьи. если один ребенок прописан с …
Сократили выплаты по малообеспеченности
Здравствуйте! Я мать одиночка, воспитываю маленькую дочь, ей 1,3 мес. Первые …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: