ГлавнаяКонсультацииЮрист — Касьянов Максим Николаевич

Пособия для многодетной матери-одиночки

+ 44362   04  июня  2013 г.
Елена спрашивает:
Я мать одиночка, 3 детей, живу на съемной квартире сама с детьми. Что мне положено, какие пособия, сколько я должна получать?
Согласно Закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" право на помощь на детей одиноким матерям имеют одинокие матери (не находящиеся в браке), одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка (решении об усыновлении ребенка) отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) произведена в установленном порядке государственным органом регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка. Право на помощь на детей одиноким матерям (отцам) имеют вдовы и вдовцы с детьми, отец (мать) детей в случае смерти одного из родителей, брак между которыми был расторгнут до дня смерти, которые не получают на них пенсию по утере кормильца или государственную социальную помощь. Помощь на детей одиноким матерям назначается при наличии выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, или справки о рождении, выданной исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) совета, с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в актовой записи о рождении ребенка в соответствии со ст. 135 Семейного кодекса Украины или документа о рождении, выданного компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце, при условии его легализации в установленном законодательством порядке.

Помощь на детей одиноким матерям назначается независимо от получения на детей других видов помощи, предусмотренных Законом. Помощь на детей одиноким матерям, одиноким усыновителям, матери (отцу) в случае смерти одного из родителей, имеющих детей в возрасте до 18 лет (если дети учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, а также высших учебных заведениях I - IV уровней аккредитации - до окончания такими детьми учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет), предоставляется в размере, который равняется разнице между 50 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за предыдущие шесть месяцев, но не меньше 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Касательно льгот:
Согласно Кодекса законов о труде Украины и Закона Украины "Об отпусках": женщине, которая работает и имеет двух и более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, одинокой матери, отцу, который воспитывает ребенка без матери, предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 7 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. Сохранение рабочего места. КЗоТ предусмотрено, что одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, работодатель не вправе уволить по собственной инициативе. Освобождение возможно только при условии полной ликвидации предприятия с обязательным последующим трудоустройством, по соглашению сторон, по собственному желанию или по переводу на другое предприятие. На период трудоустройства за одинокими матерями сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания трудового договора.

Смотрите так же

Какие пособия мне можно оформить и как?
Здравствуйте,хочу узнать какие пособия я могу оформить. Мне 21 год у …
Получение помощи за рождение ребенка для проживающей за рубежем
Здравствуйте! Появился у нас к Вам вопрос. Ситуация такова, что...Проживаю я …
Как оформить статус многодетной семьи, если дети прописаны в разных местах?
Подскажите, как оформить статус многодетной семьи. если один ребенок прописан с …
Пособие по беременности и родам для безработной
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. У меня беременность 11 недель, я …
На какие пособия имеет право ребенок?
Моего молодого человека забрали в армию, у нас ребенок 11 месяцев, …
Положена ли выплата единовременного пособия за рождение ребенка?
Здравствуйте! Подскажите, у моей подруги в начале мая родился сын, 27 …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Логин 18 декабря 2013, 19:42
+ 0

из-за рекламы на странице невозможно текст прочитать

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: