ГлавнаяКонсультацииЮрист — Касьянов Максим Николаевич

Пособие на ребенка, если у него будет гражданство РФ?

+ 31448   06  июня  2013 г.
Елена спрашивает:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я-гражданка Украины, муж-гражданин РФ. Ждем ребенка. Думаем рожать на территории Украины. Муж хочет, чтобы у ребенка было гражданство РФ. Могу ли я как гражданка Украины, родив на территории Украины получить пособия на ребенка, если у него будет гражданство РФ?
В соответствии со ст. 6. Закона Украины «О гражданстве»

Гражданство Украины приобретается:
1) по рождению;
2) по территориальному происхождению;
3) в результате приема в гражданство;
4) в результате восстановления в гражданстве;
5) вследствие усыновления;
6) вследствие установления над ребенком опеки или попечительства, устройство ребенка в детское учреждение или учреждение здравоохранения, в детский дом семейного типа или приемную семью или передачи на воспитание в семью патронатного воспитателя;
7) вследствие установления над лицом, признанным судом недееспособным, ожоги;
8) в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка;
9) вследствие признания отцовства или материнства или установление факта отцовства или материнства;
10) по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 этого закона лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Если Вы будете рожать на территории Украины, то Ваш ребенок в силу территориального происхождения и ввиду того, что его мать является гражданкой Украины будет иметь украинское гражданство.

Законодательство Украины не предусматривает двойного гражданства.

Смотрите так же

Социальная помощь одинокой маме
У меня 2 детей (6,5 и 3,5),я одинокая мама нигде не …
Может ли мать-одиночка подать на алименты?
Здравствуйте! я мать одиночка двоих детей маленьких. Хочу подать на алименты. …
По закону могу я претендовать как мать на ещё какие-то выплаты?
Моему сыну 2 года. Пол года назад умер отец ребёнка с …
Получение помощи за рождение ребенка для проживающей за рубежем
Здравствуйте! Появился у нас к Вам вопрос. Ситуация такова, что...Проживаю я …
Могу ли я оформить какое-либо пособие на ребенка ?
8 лет назад я развелась с мужем , моей дочери 15 …
Сократили выплаты по малообеспеченности
Здравствуйте! Я мать одиночка, воспитываю маленькую дочь, ей 1,3 мес. Первые …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: