ГлавнаяКонсультацииЮрист — Касьянов Максим Николаевич

Может ли быть у ребенка двойное гражданство?

+ 31933   18  июня  2013 г.
Viktoriia спрашивает:
Здравствуйте..помогите ..Я беременна рожать буду в Италии... я гражданка Украины парень Итальянец, мы не расписаны, но отцовство он признает, Помогите как быть с гражданством Ребенка , когда он родится , куда нам идти оформлять документы? или регистрировать его? Хотелось бы ребёнку приобрести сразу 2 гражданства...Через какое время можно вывозить ребенка из Италии в Украину?
В соответствии со ст. 6. Закона Украины «О гражданстве»

Гражданство Украины приобретается:
1) по рождению;
2) по территориальному происхождению;
3) в результате приема в гражданство;
4) в результате восстановления в гражданстве;
5) вследствие усыновления;
6) вследствие установления над ребенком опеки или попечительства, устройство ребенка в детское учреждение или
учреждение здравоохранения, в детский дом семейного типа или приемную семью или передачи на воспитание в семью
патронатного воспитателя;
7) вследствие установления над лицом, признанным судом недееспособным, ожоги;
8) в связи с пребыванием в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка;
9) вследствие признания отцовства или материнства или установление факта отцовства или материнства;
10) по другим основаниям, предусмотренным международными договорами Украины.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 этого закона лицо, родители или один из родителей которого на момент его рождения были гражданами Украины, является гражданином Украины.

Для получения украинского гражданства Вам, после рождения ребенка, необходимо будет подать в консульское учреждение Украины на территории Италии следующие документы:
17. Для оформления приобретения гражданства Украины по рождению лицом, родители (один из них) которого на момент его рождения были гражданами Украины Вам, после рождения ребенка, необходимо будет подать в консульское учреждение Украины на территории Италии следующие документы:
а) заявление об оформлении приобретения лицом гражданства Украины по рождению;
б) копию свидетельства о рождении лица;
в) копию паспорта гражданина Украины или иного документа, подтверждающего факт нахождения одного из родителей лица в гражданстве Украины на момент его рождения

Законодательство Украины не предусматривает двойного гражданства.

Смотрите так же

Какой максимальный вес должен быть у рюкзака первоклассника?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли на законодательном уровне статья в которой регламентируется …
Может ли мать-одиночка подать на алименты?
Здравствуйте! я мать одиночка двоих детей маленьких. Хочу подать на алименты. …
Должен ли я переводить сыну алименты?
Подскажите пожалуйста, я выезжаю за границу, ребенку уже 18 лет и …
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа?
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа, если официально пока еще …
Могу ли я оформить какое-либо пособие на ребенка ?
8 лет назад я развелась с мужем , моей дочери 15 …
Как оформить статус многодетной семьи, если дети прописаны в разных местах?
Подскажите, как оформить статус многодетной семьи. если один ребенок прописан с …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: