ГлавнаяКонсультацииЮрист — Касьянов Максим Николаевич

Можно ли рожать по месту жительства, а не прописки?

+ 32717   01  июля  2013 г.
Вика спрашивает:
Здравствуйте. Подскажите я прописана в Кривом Роге, живу уже 3 года в Херсоне. Могу ли я без прописки рожать в Херсоне и получать за ребенка деньги ???
В соответствии с положениями ЗУ « Основы законодательства Украины о здравоохранении» каждый пациент, достигший четырнадцати лет и обратился за предоставлением ему медицинской помощи, имеет право на свободный выбор врача, если последний может предложить свои услуги, и выбор методов лечения согласно его рекомендациям.

Каждый пациент имеет право, если это оправдано его состоянием, быть принятым в любом учреждении здравоохранения по своему выбору, если это учреждение имеет возможность обеспечить соответствующее лечение.

Учреждения здравоохранения обеспечивают каждой женщине квалифицированное медицинское наблюдение за течением беременности, стационарную медицинскую помощь при родах и помощь матери и новорожденному ребенку.

Таким образом, Вы имеете право рожать в любом учреждении здравоохранения не зависимо от места регистрации проживания.

Относительно получения государственной помощи, необходимо пояснить, что такая помощь назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства родителей (ст. 5 ЗУ «О государственной помощи семьям с детьми»).

Смотрите так же

Какие пособия мне можно оформить и как?
Здравствуйте,хочу узнать какие пособия я могу оформить. Мне 21 год у …
Может ли мать-одиночка подать на алименты?
Здравствуйте! я мать одиночка двоих детей маленьких. Хочу подать на алименты. …
Должен ли я переводить сыну алименты?
Подскажите пожалуйста, я выезжаю за границу, ребенку уже 18 лет и …
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа?
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа, если официально пока еще …
Могу ли я оформить какое-либо пособие на ребенка ?
8 лет назад я развелась с мужем , моей дочери 15 …
Как оформить статус многодетной семьи, если дети прописаны в разных местах?
Подскажите, как оформить статус многодетной семьи. если один ребенок прописан с …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: