ГлавнаяКонсультацииЮрист — Касьянов Максим Николаевич

Помобие одинокой маме, если выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка была утеряна

+ 32985   11  июля  2013 г.
Наталья спрашивает:
Здравствуйте! Я одинокая мама, выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка была утеряна, а по дубликату оформлять пособие отказываются, что мне делать? Заранее спасибо за ответ!
Статьей 182 Закона Украины, от 21.11.1992, № 2811-XII «О государственной помощи семьям с детьми» установлено, что помощь на детей одиноким матерям назначается при наличии выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, выданного отделом государственной регистрации актов гражданского состояния, или справки о рождении, выданной исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) совета, с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в актовой записи о рождении ребенка в соответствии с абзацем первым части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины, или документа о рождении, выданного компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце, при условии его легализации в установленном законодательством порядке.

Кроме того, п. 35 Постановления КМ Украины, от 27.12.2001, № 1751 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми» предусмотрено, что для назначения помощи на детей одиноким матерям в орган труда и социальной защиты населения подаются такие документы:
1) заявление о назначении помощи, которое составляется по форме, утвержденной Минсоцполитики;
2) выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, выданный отделом регистрации актов гражданского состояния, или справка о рождении, выданная исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) советов, с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в актовой записи о рождении ребенка в соответствии с абзацем первым части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины, или документ о рождении, выданный компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце, при условии его легализации в установленном законодательством порядке;
3) копия свидетельства о рождении ребенка;
4) справка о проживании ребенка с матерью, выданная по месту жительства семьи. В случае невозможности получить такую справку орган труда и социальной защиты населения осуществляет обследование семьи по месту жительства и составляет акт с указанием факта проживания ребенка с матерью. В случае, когда ребенок учится за пределами населенного пункта, в котором проживает мать, и не находится на полном государственном обеспечении, вместо справки о проживании ребенка с матерью подается справка с места жительства матери и справка с места жительства (учебы) ребенка.

В связи с этим, у Вас есть законные основания требовать оформления государственной помощи на основании предоставления вышеуказанных документов.

Смотрите так же

Социальная помощь одинокой маме
У меня 2 детей (6,5 и 3,5),я одинокая мама нигде не …
Пособие по уходу выплачивается маме с момента рождения ребёнка или нет ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста пособие в сумме 130 гривен выплачивается маме с …
Пособия на 3-х детей для одинокой мамы
Здравствуйте! Хотела у вас узнать какое денежное пособие должна получать одинокая …
Льготы одинокой маме двух детей
Здравствуйте! Я мама 8 летнего ребенка, разведена. Получаю алименты. На данный …
Выплаты одинокой матери ребёнка-инвалида
Добрый день! Я одинокая мать ребёнка инвалида. Получаю пособия на ребёнка …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: