ГлавнаяКонсультацииЮрист — Касьянов Максим Николаевич

Положена ли ребенку пенсия по утрате кормильца?

+ 32796   21  августа  2013 г.
alexandra спрашивает:
Положена ли ребенку пенсия по утрате кормильца, если умерший родитель(мать) никогда не работал? Ребенку 2,9, он находится под опекой. Отец в МЛС.
В соответствии с положениями Закона Украины «О пенсионном обеспечении» (ст. ст. 93-94, п. «а» ст. 37) детям в случае потери кормильца назначается социальная пенсия в размере 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Социальные пенсии назначаются и выплачиваются неработающим гражданам при отсутствии у них права на трудовую пенсию. Для назначения пенсии в случае потери кормильца в органы ПФУ предоставляются документы:
- удостоверяющие родственные отношения члена семьи с умершим кормильцем;
- свидетельство органа регистрации актов гражданского состояния о смерти кормильца,
- документы о возрасте кормильца семьи (если возраст не указан в свидетельстве о смерти);
- справка о составе членов семьи кормильца, состоявших на его иждивении;
- справки учебных заведений о том, что дети учатся.

Заявление о назначении пенсии (по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет, в случае потери кормильца) подается только при наличии паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. К заявлению обязательно прилагаются: документы о месте жительства заявителя, для несовершеннолетних детей, которые не имеют паспорта, документом, удостоверяющим возраст, является свидетельство о рождении, к заявлению опекуна (попечителя) прилагается копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя).

Смотрите так же

Может ли мать-одиночка подать на алименты?
Здравствуйте! я мать одиночка двоих детей маленьких. Хочу подать на алименты. …
Должен ли я переводить сыну алименты?
Подскажите пожалуйста, я выезжаю за границу, ребенку уже 18 лет и …
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа?
Куда обратиться чтобы взыскать алименты с мужа, если официально пока еще …
Могу ли я оформить какое-либо пособие на ребенка ?
8 лет назад я развелась с мужем , моей дочери 15 …
Как оформить статус многодетной семьи, если дети прописаны в разных местах?
Подскажите, как оформить статус многодетной семьи. если один ребенок прописан с …
Сократили выплаты по малообеспеченности
Здравствуйте! Я мать одиночка, воспитываю маленькую дочь, ей 1,3 мес. Первые …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: