ГлавнаяСправочникДворцы культуры Мариуполя

Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей)

+ 1648 583Отзывов: 32018-01-06 17:38:14


Контакты

Адрес
87500, г. Мариупольул. Азовстальская, 13 (реально расположен напротив СОШ №10, ул. Азовстальская, 53)
Телефоны (0629) 22-12-54
(0629) 22-21-53
(0629) 22-22-09
(0629) 22-13-37
(0629) 22-12-46
(0629) 22-30-69
Социальные сети Страница ВКонтакте

Подробно

Городской Дворец культуры (на Левом берегу) — одно из старейших учреждений культуры в городе и единственное в Орджоникидзевском районе. История Дворца интересна и богата событиями. С 1952 года он  был очагом культуры строителей. С 1996 года — Городской Дворец Культуры.

В настоящее время во Дворце работают 30 коллективов художественной самодеятельности и клубов по интересам, в которых занимается 800 детей и взрослых. 5 коллективов имеют звание «народный», 6 — «образцовый».

  1. Народный эстрадно-цирковой коллектив «Весёлая арена» начал свою деятельность в ГДК в 1996 году и уже в 1999 защитил звание «народный». Жанры коллектива разнообразны — акробатика, пластика, фокусы, воздушная гимнастика, жонглирование, клоунада. Наряду с общефизической подготовкой, руководители используют индивидуальный подход в работе с участниками — практически каждый ребенок имеет сольный номер. Огромное внимание уделяется развитию специфических  физических возможностей воспитанников.«Весёлая арена» - коллектив востребованный и известный далеко за пределами нашего города: участник и победитель престижных фестивалей, конкурсов циркового искусства . Руководители коллектива — цирковая династия Пановых.
  2. Народная хоровая капелла. Создана в 1961 г, звание «народный» присвоено в 1971. Возраст участников коллектива различен- и люди старшего поколения, и молодежь. Молодой руководитель сумела объединить всех любителей пения репертуаром , интересным каждому-наряду с  произведениями- жемчужинами мировой и отечественной хоровой классики, участники работают в жанре современного академического вокала. Коллектив – участник фестивалей и конкурсов Международного и областного уровней.  Народная хоровая капелла занесена в «Каталог  музыкальных коллективов Украины».
    Руководит коллективом Анастасия Романчук.
  3. Народная студия сольного пения — старейший коллектив Мариуполя (основан в 1946г). Звание «народный» присвоено в 1989 году. За время работы коллективом подготовлено множество разнообразных интересных программ – народные песни, романсы, арии из оперетт, песни современных композиторов, произведения из популярных мюзиклов, вокальные произведения отечественной и мировой классики.
    Огромное внимание уделяется характерному раскрытию исполнителей- именно это в комплексе с профессиональной постановкой голоса дает возможность каждому участнику стать узнаваемым и неповторимым.
    Руководитель — Лина Азарова.
  4. Народный театр песни «Forte music» (руководитель — Наталия Аверкиева).
    Создан в 2009г . В 2010 году коллективу присвоено звание «народный».
    Театр песни «Forte music» работает в жанре попурри, вокальной импровизации, создании вокально-хореографических театрализованных программ- именно поэтому, помимо вокала, обязательным является развитие актерского мастерства и хореографии.
    Театр частый гость на городских сценах и  концертных площадках. Коллектив стремительно набирает популярность еще и благодаря участию в огромном количестве конкурсов и фестивалей различного уровня. Возраст участников-7-18 лет.
  5. Народный ансамбль бального танца «Вернисаж».
    Работает с 1991 года. звание«Народный» защитил в 2001 году. Один из ведущих коллективов Дворца культуры.
    При ансамбле создано 5 групп с 5 до 18 лет :
    «Вернисаж» — единственный в районе танцевальный коллектив данного жанра .Поиск новых зрелищных форм работы, использование многообразия направлений бальной хореографии характерны для коллектива.
    Активный участник  Международных, Республиканских, областных, городских конкурсов, фестивалей.
    Постичь искусство вечно молодого вальса могут и взрослые-при коллективе работает хобби-класс для взрослых.
    Руководители — Марина и Виктор Юшины.
  6. Образцовый ансамбль народного танца «Світанок».
    Работает с 1992 года, звание «образцовый» получил в 2011 году. Ансамбль имеет своё творческое лицо, свой творческий почерк и, благодаря этому, становился неоднократным призёром и победителем многих хореографических конкурсов и фестивалей.
    Отличительная черта коллектива - с самого юного возраста участники уже чувствуют себя настоящими артистами- уже в 3 года малыши выходят на сцену в составе номеров.
    Руководитель — Наталья Галица.
  7. Образцовый ансамбль классической гитары.
    Работает в Городском Дворце культуры более 30 лет. Этот коллектив объединяет исполнителей классической шестиструнной и русской семиструнной гитары. При ансамбле работают подготовительная и старшая группы. Принимаются дети в возрасте от 6 лет и старше. В репертуаре — отечественная и зарубежная классика, трио, дуэты, вокальные произведения.
    Руководитель — Дмитрий Зуев.
  8. Образцовый ансамбль классического танца «Пируэт».
    Работает с 1963 года. На протяжении 50-летней творческой жизни коллектив всегда отличался высоким профессиональным уровнем и востребованностью.В 1989 г за высокие достижения «Пируэту» присвоено звание «Образцовый».
    Совсем маленькими приходят участницы в коллектив - и уже через короткий срок, благодаря профессионализму преподавателя и своему упорному труду, своими выступлениями погружают зрителя в сказочный мир самого воздушного хореографического жанра- балета.
    «Пируэт» набирает участниц с 5-7 лет на конкурсной основе.
    Руководитель — Ирина Шилова
  9. Образцовый театр эстрадного танца «Релеве».
    В 2013 году отмечает 15-летний юбилей. В 2000 году коллектив получил  звание «Образцовый».
    В коллективе занимаются свыше 80 девочек в возрасте от 6 до 17 лет. Большое место в репертуаре занимают хореографические спектакли –миниатюры .
    Руководитель — Виктория Олейник
  10. Театр «Грани» начал свою творческую жизнь в 2007 году и уже в 2010 году ему было присвоено звание «Образцовый». В коллективе занимаются дети и подростки с 7 лет.
    В репертуаре театра спектакли для детей, театрализованные шоу, театральные миниатюры.
    Кроме актерского мастерства ребята занимаются хореографией.
    «Грани» -  постоянный и активный участник  новогодних представлений и развлекательных программ Городского Дворца культуры.
    Базовый коллектив для проведения мастер-класса театральных коллективов сельских районных клубов.
    Руководитель — Наталья  Данилова
  11. Театр моды «Анжелика» работает во Дворце культуры с 2008 года. Этот коллектив единственный в городе, занимающийся театрализацией искусства моды. Его участники досконально изучают дефиле, основы хореографии, дизайна, визажа. Театр моды —  симбиоз театрального искусства, режиссуры, сценографии и хореографии с модой.
    Выступления театра моды «Анжелика» - это зрелище, шоу, карнавал.
    Коллектив участник и победитель фестивалей, конкурсов разного уровня, известен далеко за пределами Украины и стран СНГ.
    Звание «Образцовый» присвоено в 2010 году.
    Руководитель — Анжелика  Ефимова
  12. Образцовый ансамбль эстрадного танца «Адреналин» — молодой коллектив в стенах Дворца культуры.
    Создан в 2010 году (руководитель — Богдан и Ольга Нежеванные). За короткий срок зарекомендовал себя новаторским, творческим подходом к репертуару, близкому подросткам и молодежи:хип-хоп, джаз, джаз-фанк, кантемп, свободная пластика, стилизация (народная, бальная).
    Регулярно участвует в праздниках, концертах, фестивалях и конкурсах различного уровня, повышая свой профессионализм. Занимаются дети от 4 до 18 лет.
  13. Хореографический коллектив «Промінь»( рук. Лариса Сабиашвили) работает во Дворце культуры с 2006 г. В коллективе стабильно занимаются около 30 девочек  и  мальчиков  в  возрасте от 5 до 14 лет. В репертуаре  «Проміня» -современная , народная хореография, стилизация народного танца.
    Работает хобби-группа для взрослых «Феруза»-восточные танцы.
    Руководитель – Лариса Сабиашвили.
  14. Хоровой коллектив «Єдина родина»( руководитель Владимир Струненко) создан в 2006 году. Возраст участников от 60 лет и старше. При коллективе создан мобильный ансамбль «Співочі серця». Оба коллектива являются активными пропагандистами народного, фольклорного песенного жанра. Участники коллектива су мели превратить свое свободное время в культурную деятельность,достойную восхищения.

Важной формой работы Городского Дворца культуры являются клубные объединения (группы, собравшие людей по интересам):

  1. Поэтический клуб «Прометей» (руководитель Антонина Прядко) принимает активное участие в культурной жизни города, литературных фестивалях, конкурсах, выступает с музыкально-поэтическими концертами.
    В составе клуба — люди разного возраста, разных профессий, у которых живет неисчерпаемая потребность выразить свои мысли, настроение через поэтическое слово.
  2. Городской клуб радиолюбителей (руководитель Николай Овчаренко) организован на основе общности интересов в сфере радиолюбительства для реализации радиотехнических потребностей как его членов, так и широкой аудитории.
    Основная цель деятельности — популяризация радиолюбительства, работа в эфире, создание радиолюбительских конструкций.
  3. «Англоязычный клуб» (руководитель Галина Гончарова). Городского дворца культуры объединил людей, которым интересно личное развитие. Члены клуба собираются два раза в неделю и совершенствуют свои знания в английском языке путем живого общения. Интересной формой работы является приглашение на занятия «носителей языка» — иностранных гостей нашего города. Возраст участников клуба от 18 лет.
  4. Клуб любителей шахматного искусства «Паламед» (руководитель — Олег Тимербег).
  5. Женский клуб «Ева» (руководитель Ирина Степаненко).

Новости

Концертная программа «Подарок мамочке родной» в Городском Дворце культуры

09  марта  2017, 12:10  Фото: 6Праздники

4 марта с праздничной концертной программой «Подарок мамочке родной» выступили детские …

Встреча со сказочными героями на фасаде Городского Дворца культуры

15  сентября  2016, 16:15  Фото: 3Жизнь города

В среду на фасаде Городского Дворца культуры было по-настоящему сказочно и …

Информационная минутка «Солнечный праздник – яблочный Спас» от библиотек и ГДК Левобережного района

22  августа  2016, 15:12  Фото: 2Праздники

Спелых яблок ароматом  Разбудило утром нас  Лето в красном сарафане.  Наступает праздник Спас. Считается, …

В Городском Дворце культуры состоялся творческий отчет ансамбля «Адреналин»

27  апреля  2016, 09:45  Фото: 2Искусство

24 апреля в Городском Дворце культуры состоялся творческий отчет ансамбля современной …

Фотографии

Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе
Народный эстрадно-цирковой коллектив «Весёлая арена» ГДК в Мариуполе
Городской Дворец культуры (бывший ДК Строителей) в Мариуполе

Отзывы и комментарии (3, свежие — внизу)

anastasiya236 16 января 2017, 21:02
+ -1

У вас ошибка, Народной хоровой капеллой руководить Анастасия Романчук!

zhanin 17 января 2017, 00:03
+ 0

Ошибку исправили. Спасибо за внимательность.

anna669 20 сентября 2017, 21:14
+ 0

Комитет самоорганизации населения "Азовец" Левобережнего района благодарит руководителя ,творческие коллективы Городского Дворца культуры ( ДК Строителей) и в частности Степаненко Ирину Яковлевну за помощь в проведение праздника "Наш двор",ул.Пашковског,64-а 16.09.2017 года. Желаем Вам здоровья,благополучия и дальнейших творческих успехов. С уважением председатель КСН "Азовец "Демешко А.В.

Добавить отзыв

Для комментирования войдите на сайт под своим логином и паролем или зарегистрируйтесь