ГлавнаяКонсультацииЮрист — Рябошапка Арина Игоревна

Могу ли я получить деньги на ребенка?

+ 2918   03  декабря  2013 г.
Катерина спрашивает:
Добрый день. Я гражданка Украины. Допустим, я уволена с работы "по согласованию сторон". Сейчас беременна. Могу ли я получить деньги на ребенка? каким образом это сделать?
В соответствии со ст.3 ЗУ "О государственной помощи семьям с детьми", Вы имеете право на следующие виды государственной
помощи семьям с детьми:
1) помощь в связи с беременностью и родами;
2) помощь при рождении ребенка;
3) помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Право на государственную помощь в связи с беременностью и родами имеют все женщины (в том числе несовершеннолетние), которые не
застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования. (ст.7 вышеуказанного Закона).
Основанием для назначения помощи женщинам в связи с беременностью и родами является выданная в установленном порядке справка
лечебного учреждения установленного образца и справка:
- с основного места работы (службы, учебы);
- ликвидационной комиссии для женщин, уволенных с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации;
- государственной службы занятости для женщин, зарегистрированных в государственной службе занятости как безработные. (ст.8 Закона)
Помощь родителям при рождении ребенка назначается на основании свидетельства о рождении ребенка. Помощь при рождении ребенка назначается при условии, если обращения за ее назначением поступило не позже двенадцати месяцев со дня рождения ребенка. (ст.11 Закона)
Право на помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста имеет лицо (один из родителей ребенка,усыновитель, опекун, бабушка, дедушка или другой родственник), которое фактически осуществляет уход за ребенком. (ст.13 Закона)
Для назначения всех вышеперечисленных видов государственной помощи, Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Смотрите так же

Соціальна допомога багатодітній матері одиначці не виплачується, що робити?
Доброго дня! Пише Вам жителька с.Северинівка,Одеської області,Іванівського району Єремчук Раїса Олександрівна. …
Отказ в оформлении соц помощи по причине прерывания статуса
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть ли такой закон: мой муж стоял в …
Как правильно отказаться от алиментов?
Подскажите, пожалуйста,как быть?С мужем в разводе 10 лет,всё это время он …
Какой размер максимальных и минимальных алиментов?
Какой размер максимальных и минимальных алиментов по уходу за больным ребенком …
Можно ли оформить пособие на ребёнка по прошествии 12 месяцев после его рождения
Ребёнок родился в июле 2013 года в Кривом Роге, пока оформляла …
Выплата пособия если семья уезжает за границу
Здраствуйте!у меня 4-ро детей на двоих еще получаю выплаты по рждению.. …
Если Вы не нашли, то что искали — воспользуйтесь поиском:

Отзывы и комментарии

Добавить отзыв

Представьтесь от своего имени в любой социальной сети, или войдите на сайт, если у Вас есть логин и пароль: